Критика в адрес ребёнка: да или нет?

Многие родители хотят, чтобы его ребёнок был самым-самым: хорошо учился, всесторонне развивался, был талантливым, успешным и т. д. Но такие, порой завышенные требования оказывают на ребёнка огромное давление, и если он не справляется, то часто получает от родителей порцию критики. Задача этой статьи – помочь разобраться, имеет ли место критика детей в принципе и если да, то какой она должна быть, чтобы не навредить ребёнку.

 

Что такое критика?

Критика – это конструктивное замечание, которое помогает исправить ошибку или неправильное поведение. Следовательно, сама по себе критика не плоха. Вопрос лишь в том, насколько часто она звучит в адрес ребёнка и в какой форме.

Если баланс критика-похвала нарушен, и ребёнок постоянно слышит только замечания, он будет расти с мыслью, что им всегда недовольны и он ничего не делает, как надо. В будущем это может либо спровоцировать бунт в подростковые годы, либо привести к серьёзным проблемам с самооценкой, уверенностью и принятием себя уже во взрослой жизни.

 

Поэтому, прежде чем делать ребёнку замечание, найдите, за что его можно похвалить.

В какой форме критиковать ребёнка

Мы уже упоминали, что критика подразумевает конструктивное замечание. Поэтому нельзя критиковать на эмоциях и выносить оценочные суждения. Не стоит и обобщать в духе «ты всегда» или «ты никогда».

Крайне важный момент – критиковать можно поступок, но не личность ребёнка. Это тонкая грань, но важно её придерживаться. Для вас разница в фразах «ты плохой» и «ты плохо поступил» может казаться несущественной, но для ребёнка она огромна. Именно критика личности в итоге провоцирует серьёзные комплексы.

 

В чём же польза критики?

Конструктивная критика помогает ребёнку исправлять ошибки, расти и развиваться как самостоятельная личность. Это отличная возможность научить ребёнка анализировать своё поведение и разрешать сложности. К тому же, здоровая критика в процессе обучения новому мотивирует ребёнка стараться усерднее и не повторять прежних ошибок. Кроме того, чем раньше ребёнок научится правильно воспринимать и использовать критику, тем проще ему будет воспринимать замечания и во взрослой жизни. Такой ребёнок не будет бояться начинать что-то новое и совершать ошибки, потому что у него не будет страха перед критикой.

 

Итак, сделаем вывод. Когда критика сбалансирована с похвалой и конструктивна – она полезна и необходима. Именно такую критику при обратной связи дают нашим ученикам преподаватели в архитектурной школе. Ждём среди них и вашего ребёнка.

Полезные статьи 23 августа 2022