Что должен знать подросток о дизайне и архитектуре, чтобы осознанно выбрать профессию

  • Нужно уметь находить контакт с любыми людьми. Может показаться, что сфера дизайна и архитектуры - это только про творчество и полет фантазии. В реальности чуть ли не половину всего рабочего времени будет занято общением с людьми - с заказчиками, подрядчиками, коллегами, начальством. Нужно уметь договариваться и проявлять эмпатию и, исходя из этого, делать дизайн для людей -  для их личности, образа жизни и пожеланий.
  • Развитое объемно-пространственное мышление - это базовый навык. С него начинается профессия дизайнера и архитектора. Это означает понимать, как расположены предметы в трехмерном пространстве,как взаимодействуют формы между собой и как этим пользоваться. Если человек не предрасположен к этому, то придется трудно. Но если душа лежит к дизайну или архитектуре несмотря ни на что, то пространственное мышление можно развить - по сути, этим и занимается вся детская подготовительная система в школах и курсах.
  • Дизайн и архитектура отличаются задачами. В дизайне больше творчества - расчеты не требуют глубоких знаний физики и математики и в целом отталкиваются от композиции и пропорций. В архитектуре много смежных дисциплин - математика, физика, геология и прочие. Творчества в архитектуре на порядок меньше, чем в дизайне. 
  • Нет никаких четких правил и безотказной формулы, как сделать хороший дизайн. Нужно отталкиваться от задачи каждого проекта: где-то нужно следовать трендам, где-то - удариться в творчество и создать шедевр дизайнерского искусства, где-то - сделать просто и сердито. Важно понимать, что хотят от вас заказчики и какие инструменты применить, чтоб все остались довольны. 

 
Блог 30 мая 2023