Можно ли ребенку не учиться черчению от руки, если все архитектурные чертежи будут на компьютере?

Черчение вручную - это базовый навык, которым должен обладать дизайнер или архитектор. Нет смысла учиться сразу работать в профессиональных программах, потому что если ваш ребенок собирается работать дизайнером или архитектором, чертить от руки ему нужно будет в следующих ситуациях:

 
  1. Сдача вступительных экзаменов на дизайнера или архитектора. Черчение - один из решающих экзаменов при поступлении на дизайнера или архитектора. Ребенку нужно от руки нужно выполнить линейно-конструктивный рисунок натюрморта карандашом на ватмане (формат А2), составленного из геометрических гипсовых фигур с прорисовкой объемно-пространственного расположения предметов относительно друг друга. Не “набитой рукой” это сделать почти невозможно.

 
  1. На первых 2х курсах архитектурного института. За компьютеры студенты сядут только на 3 курсе. До этого они буду сдавать работы от руки.

 
  1. Замеры и схемы прямо на новом объекте. Есть необходимые чертежи,которые дизайнер или архитектор делает прямо на объекте и на ноутбуке это делать неудобно и времязатратно. Быстрее нарисовать самому, а потом перенести в программы. Не говоря уже о тех случаях, когда на переговорах нужно что-то быстро и наглядно изобразить заказчику.

 
  1. На базовых курсах по подготовке дизайнеров и архитекторов. В образовательную программу развития пространственного мышления входит черчение - оно дает базовые понятия о пропорциях, композиции и масштабе. По отдельности эти понятия изучить невозможно. 

 

Пересесть на компьютер после черчения вручную легко. Но умение чертить только на компьютере не будет приносить столько возможностей, сколько дает умение чертить от руки. У нас на курсах ваш ребенок может приобрести все эти навыки, а на интенсивах - отточить или наоброт научиться тому, что еще не умеет. В любом случае, у нас есть опыт и все инструменты, чтобы помочь ребенку или подростку реальными знаниями и навыками.

Блог 27 мая 2023