Как архитектурная школа развивает математическое мышление

Исторически архитектура всегда была тесно связана с математикой и это не изменилось. Проектирование красивых и долговечных зданий просто невозможно без проведения предварительных расчётов. К тому же, именно понимание геометрии помогает архитекторам создавать здания красивой и гармоничной формы. Означает ли это, что в процессе обучения у нас, ваш ребёнок станет лучше разбираться в математике? Давайте разберёмся.

 

Любой проект, который выполняет ребёнок в нашей школе, начинается с процесса проектирования. И тут, помимо навыков рисования и черчения, а также задействования воображения, требуются расчёты. К тому же, прежде чем делать макет, нужно определиться с пропорциями и формой будущего здания. Всё это требует математического подхода и знания геометрии.

 

Даже если ваш ребёнок не очень любит математику в школе, обучение у нас может помочь это изменить. Возможно, вы даже заметите, что его успеваемость по математике и геометрии улучшилась, или он стал заниматься этими предметами с большим энтузиазмом. Почему это работает?


Наш подход конвертирует теорию в практику

 

Зачастую в школе математические знания даются в виде сухой теории – формул, теорем и задач. Такой подход приводит к тому, что ребёнку скучно, ведь он не видит, где ему понадобятся эти знания.

 

Однако, когда он приходит к нам, то понимает, что расчёты могут помочь выяснить, выдержит ли высотное здание порывы ветра, а геометрия нужна, чтобы выбрать наиболее удачную форму будущей постройки. Все свои знания он сразу же применяет на практике и видит результат. А это мотивирует куда лучше, чем оценки.

 

Таким образом, ребёнок начинает видеть в математике реальную пользу и применяет её в работе над своими проектами. В процессе превращения теоретических знаний в практический опыт прокачивается его математическое мышление.

 

У нас нескучная математика

Хотя мы не преподаём математику как дисциплину, в процессе обучения в архитектурной школе ребята постоянно сталкиваются с необходимостью делать и записывать расчёты, работать с пропорциями и масштабом, практиковать знания о геометрии.

 

Все знания, которые дают наши преподаватели, подаются в игровой форме – без скучной зубрёжки и нудных лекций. Именно поэтому даже сложные темы, связанные с математикой, ребёнок осваивает играючи.

 

Делаем вывод – обучение в нашей архитектурной школе действительно помогает детям прокачивать их навыки в математике и развивать математическое мышление. Таким образом, благодаря занятиям архитектурой, ваш ребёнок станет лучше понимать математику с её практической стороны и вам не придётся доказывать ему, что она пригодится по жизни.

Полезные статьи 07 марта 2023