Развитие творческого подхода. Что это даёт?

Творческий подход – что это?

Творческий или креативный – от слова творить, создавать нечто новое. И речь не только об искусстве – рисовании, зодчестве, музыке и так далее. По своей сути, творческий подход – это умение находить новые, нестандартные решения, превращать проблемы в возможности. Синонимом творческого подхода является гибкость.

 

Следовательно, развитие творческого подхода – это цель, достижение которой поможет ребёнку быть востребованным и иметь конкурентное преимущество в любой сфере деятельности. Креативный ребёнок делает необычные проекты для школьных заданий и получает более высокие оценки. Он использует нестандартные подходы к решению задач в школе и в повседневной жизни, таким образом упрощая себе жизнь и процесс обучения. И, к слову, все великие изобретатели и первопроходцы в бизнесе – люди с творческим подходом, ведь их не устраивает принцип «зачем чинить то, что работает?». Они ищут новые пути, способы, возможности и именно благодаря этому достигают в жизни успеха.

 

Работодатели тоже ценят таких людей. Часто в требованиях к соискателю можно увидеть такие пункты как креативность, гибкость, умение нестандартно мыслить. Всё это – как раз про творческий подход, и именно этому мы, среди прочего, обучаем детей в нашей школе.


Как архитектурная школа развивает творческий подход?

Рисование, проектирование и работа с макетами требуют умения размышлять и гибкого ума. Будущий архитектор должен иметь свою задумку и видение окружающего мира, создавать что-то новое и переосмысливать старое в контексте современной жизни.

 

У нас ребята создают собственные авторские проекты и порой и приходится решать довольно сложные задачи и придумывать новые пути решения трудностей, которые возникают в процессе.

 

Постоянно задействуя свой ум и пытаясь придумать что-то новое, ребёнок приобретает полезную привычку смотреть на вещи нестандартно, под другим углом, замечать то, что не очевидно на первый взгляд. Так и развивается креативность или творческий подход.

 

Мы поощряем свободный обмен идеями и инициативу наших учеников, поэтому в наших группах в школе архитектуры создана максимально благоприятная атмосфера для развития творческого подхода.

 

Приходите на наш бесплатный мастер-класс, и вы сами в этом убедитесь.

Полезные статьи 06 марта 2023