Ребёнок ничем не интересуется. Что делать?

Ситуация, когда ребёнку, кажется, ни до чего нет дела, часто случается именно в подростковом и предподростковом возрасте. Он может ничего не делать, всё свободное время проводить в наушниках, либо перед экраном компьютера или смартфона, а попытки родителей чем-то его заинтересовать или отвлечь порой даже могут вызывать раздражение. Такое поведение не без причины тревожит родителей. В чём его причина и что можно предпринять?

Что происходит с ребёнком?

На самом деле, причин такому поведению может быть несколько. Так, если такая безынициативность начала проявляться недавно, вполне возможно, что ребёнок просто так реагирует на большую нагрузку. Часто это проявляется в семьях, где родители стремятся расписать график своего чада по минутам, из-за чего у него не остаётся времени на отдых. В таком случае отказ от всех увлечений и равнодушие может быть формой протеста в ответ на такое давление.


Ещё одна возможная причина – проблемы в той сфере, к которой ребёнок потерял интерес. Так, например, если ему плохо даётся какой-то предмет или в школе он сталкивается с насмешками, вполне понятно, почему он неохотно идёт в школу и отказывается выполнять домашние задания.


Стресс и депрессия тоже могут провоцировать безынициативность, поэтому, если перемена в поведении ребёнка случилась резко, стоит обратить на это внимание, чтобы вовремя обратиться за помощью к специалисту.

Однако, одна из наиболее частых причин нежелания ребёнка что-то делать – это привычка пассивно проводить свободное время и зависимость от гаджетов.

Как заинтересовать ребёнка?

Один из действенных способов – ограничить использование смартфона и время пребывания за компьютером. Почему?

Чтобы найти время для чего-то нового, нужно сначала его освободить. Если ребёнок не хочет делать этого см, вам, как родителям, нужно сделать это принудительно. Конечно, поначалу ребёнок будет не в восторге от ограничений, но, если в этот момент предложить ему более интересную альтернативу, со временем он это оценит. К примеру, такой альтернативой может стать обучение в нашей архитектурной школе. Формат обучения построен так, чтобы детям было интересно, и чтобы они были активно вовлечены в процесс.


И, конечно, нельзя недооценивать важность открытого общения. Если вы создаёте атмосферу, где ребёнок может без страха высказываться, избежать недопониманий и решить проблему апатии будет куда проще.

Мы убеждены, что не стоит дожидаться, пока ребёнок потеряет ко всему интерес. Если подобрать ему хобби по душе ещё в младшем возрасте, больше шансов, что он останется мотивированным и увлечённым и в подростковые годы. Именно поэтому в нашей школе есть группы для ребят разных возрастов.