Дополнительное образование и счастливое детство: как найти баланс?

Все родители хотят, чтобы их дети нашли любимое дело, были умными, всесторонне развитыми и смогли добиться успеха во взрослой жизни. И чтобы повысить шансы на успех, многие отдают своих детей во всевозможные кружки, секции, записывают на курсы и к репетиторам. Но нередко бывает так, что ребёнок оказывается настолько загружен дополнительным обучением, что у него не остаётся времени побыть ребёнком: повеселиться с друзьями, поиграть, побегать на улице. Как найти баланс между дополнительным обучением и счастливым детством? Можно ли развивать ребёнка, и при этом не украсть его беззаботные детские годы?


Действительно, вопрос того, как уравновешенно подходить к дополнительному образованию ребёнка, для многих стоит очень остро. Мы подготовили несколько практичных советов, которые помогут не перегнуть палку.

Учитывайте склонности и предпочтения ребёнка

Прежде чем записать ребёнка на кружок, в секцию или школу дополнительного образования, подумайте о том, что ему нравится и к чему у него есть способности. Обычно родители всегда замечают, к чему их ребёнка тянет. Именно это и нужно развивать – тогда ребёнок будет заниматься с удовольствием и обучение не станет для него бременем.


Но как узнать, к чему у ребёнка есть способности, если не попробовать? В этом тоже есть смысл. Поэтому некоторые родители записывают своего ребёнка сразу на несколько видов дополнительных занятий и дают разумное время, например, месяц или два, чтобы ребёнок походил везде, а потом сам выбрал 1-2 направления, которые ему больше всего интересны. Такой подход хорош тем, что ребёнок может попробовать себя в разных сферах, но в любой момент оставить то, что ему неинтересно без чувства вины и осуждения со стороны родителей.

Не ставьте ультиматумы

Даже если вы на 110% уверены, что обучение нужно, важно и полезно, не стоит заставлять ребёнка учиться, если ему не нравится. Помните, что никакие знания и навыки не усваиваются эффективно против воли. Поэтому вместо того, чтобы навязывать ребёнку свои интересы, попробуйте пробудить его собственные.

Будьте реалистичны

В сутках всего 24 часа, и как бы много увлекательных кружков, курсов и школ не было доступно вашему ребёнку, нужно осознавать, что он не сможет посещать всё. Оцените график своего ребёнка с учётом его реальной загруженности и подумайте, не станет ли новое дополнительное занятие лишним?


Учитывайте и то, что ребёнок нуждается в отдыхе больше, поэтому нельзя занимать обучением всё его свободное время.


Если вы будете внимательны к своему ребёнку, будете учитывать его реальные способности, склонности, пожелания и режим дня, то вам удастся соблюсти разумный баланс между счастливым детством и дополнительным образованием.