В чем плюсы проектного подхода?

В чем плюсы проектного подхода?

Методика проектного подхода появилась ещё в начале 20 века. Постепенно этот метод развивался, вытесняя классическую урочную систему, и хоть полностью ее не заменил, но часто используется в образовательной практике.

В чем же чуть проектного подхода к обучению?
Считается, что именно максимально самостоятельное погружение и решение вопроса даёт больший результат для детей. То есть при проектном подходе дети работают над учебным проектом, который в результате должен стать неким «продуктом».

Все как в реальной жизни: есть цикл работы над проектом от идеи до воплощения. Это приближает обучение к жизни, учит детей интегрировать знания, развивает самостоятельность и интерес к предмету. Но главное - учит доводить начатое до конца.

Целеустремленность и умение завершать задачи - важные черты для взрослого человека. А с помощью проектного подхода как раз развиваются эти черты с самого детства. Детям, которые обучаются на проектах, с возрастом проще принимать решения, находить необходимую информацию и причинно-следственные связи.

В школе архитектуре и дизайна Brick to brick обучение построено на проектном подходе. Занятия разбиты на блоки, и в каждом блоке предусмотрено выполнение собственного проекта, а затем его защита. То есть с самого начала ребёнок учится на конкретном практическом примере, при этом видит конечный результат своего труда.

Такой формат обучения интересен детям и уже положительно зарекомендовал себя.

Полезные статьи 22 марта 2024