Неочевидные плюсы дополнительного образования

В нашем блоге мы уже писали о плюсах, которые даёт ребёнку дополнительное обучение, в частности, обучение архитектуре и дизайну. Но сейчас хочется затронуть не такие очевидные преимущества, как развитие творческих способностей и подготовка к поступлению. Поговорим больше о стороне социально-воспитательной.


Если спросить родителей, какая самая большая проблема у современных детей, то, вероятно, большинство ответит, что их невозможно оттащить от компьютера/планшета/телефона/игровой приставки (нужное подчеркнуть). И это действительно проблема масштабов эпидемии, ведь такое времяпрепровождение не помогает ребёнку развиваться. Чаще всего он сидит в социальных сетях, играет, или смотрит видео. Сразу сделаем оговорку, что если тратить на это ограниченное количество времени, то это нормально. Но когда ребёнок целыми днями просиживает у экрана, это не идёт на пользу ни его физическому здоровью, ни умственному развитию.


Следовательно, одна из важных задач дополнительного образования – отвлечь ребёнка от гаджетов и научить интересоваться чем-то ещё. В этом смысле архитектурная школа очень помогает, ведь у нас игровой форма обучения, а значит, во время уроков ребёнку не будет скучно. К тому же, мы активно вовлекаем в творческий процесс каждого ребёнка, так что во время занятий у нас, ему будет просто некогда взяться за телефон.


Ещё один момент, в котором помогает дополнительное образование – это защита от неприятностей. Если подумать, то откуда берётся детское хулиганство? У него две основные причины – безделье и плохая компания.  Но посещая на выходных интересные дополнительные уроки, ребёнок уже не мучается от скуки и безделья, так что шансов, что он захочет ввязаться в сомнительную авантюру, гораздо меньше. Плюс к тому, в архитектурной школе он найдёт друзей-единомышленников, так что и желания примкнуть к дурной компании у него поубавится.


Немного о воспитании ценных качеств


Чтобы ребёнок вырос ответственным взрослым, основы стоит закладывать уже сейчас. Конечно, вы можете возразить, что обучение в школе и выполнение домашних заданий тоже учит ребёнка ответственности. Это так, но есть одно «но». Зачастую школьная программа устроена так, что ребёнок не чувствует большого энтузиазма в процессе обучения и выполнения домашних заданий. Но когда он начинает учиться тому, что ему действительно интересно, возрастает и уровень мотивации. Ребёнок с большим энтузиазмом выполнят свои проекты, более охотно жертвует ради этого личным временем и, что главное – может увидеть публичную оценку своих стараний.  Поэтому мы убеждены, что дополнительное обучение эффективнее развивает ответственность и обязательность, чем школьное.


Вы сами можете проверить на действенность те преимущества, которые мы описали в этой статье. Для этого записывайте своего ребёнка на обучение в нашу архитектурную школу. Начать можно с бесплатного пробного урока.