Как стать другом своему ребёнку: пара советов и чек-лист

Воспитание в духе взаимного уважения

В дружеских отношениях взаимное уважение – это стандартная опция. Дружба, где чувства, идеи и интересы ни во что не ставят а на любой промах реагируют бурно, не проживет и недели.

 

В отношениях с детьми, об уважении к ним, родители порой забывают. Нередко мнением детей не интересуются или с ним не считаются, а ошибки воспринимаются очень остро и с переходом на личности. Однако, чтобы построить дружеские отношения с ребенком, важно осознать, что он – тоже уникальная самостоятельная личность, пусть ещё и маленькая. Это поможет внимательно выслушивать мнение ребенка, уважать его и, возможно, даже советоваться с ним в тех вопросах, которые затрагивают его жизнь.

 

Приятный бонус такого подхода в том, что ребенок на вашем примере тоже учиться относиться к другим с уважением – и к вам, и к его собственным друзьям.

 

Формируйте эмоциональную близость

Атмосфера взаимного доверия, где каждый может поделиться своими чувствами и спокойно рассказать даже об ошибках, не боясь насмешек и осуждения – одна из самых ценных граней близкой дружбы.

 

Чтобы создать такую атмосферу с детьми, следите за своими эмоциями и реакцией, когда ребенок ошибается. Накричать и обозвать неумёхой -самая быстрая и лёгкая реакция, однако едва ли она вас сблизит. Мы не склонны быть откровенны там, где нас осуждают и реагируют бурно. Дети тоже. Поэтому постарайтесь контролировать реакции и вместо крика спокойно объясните ребенку, что чувствуете и что ему следует исправить на будущее. Видя ваше уважительное и бережное отношение к его чувствам, ребенок и дальше будет вам открываться, даже если совершит ошибку.

 

Чек-лист для родителей

Этот чек-лист поможет вам понять, насколько на данном этапе вы близки со своим ребенком.

 
  1. Мы много времени проводим вместе. Мне приятно, а не напряжно проводить время с ребенком, занимаясь повседневными делами
  2. Я всегда поддерживаю ребенка в трудную минуту. Никогда не отчитываю его при посторонних и ее позволяю другим этого делать.
  3. Ребенок может обратиться ко мне с любой проблемой, зная что я ему помогу.
  4. Мне нравится хвалить ребенка даже за небольшие достижения. Я им горжусь.
  5. Я никогда не навязываю ребенку свою помощь. Предлагаю, но не настаиваю на ней.
  6. Я уважаю мнение и желания своего ребёнка, не заставляю его подчиняться. Если он делает нежелательный выбор, терпеливо объясняю ему, как лучше поступить.
  7. Я умею себя контролировать даже в напряжённых ситуациях. Не выхожу из себя, не обзываю ребенка, не бью его, ведь мои аргументы работают более эффективно.
 

Если вы смогли согласиться с большинством этих утверждений, вас можно поздравить – вы с ребенком настоящие друзья. Но даже если вы поняли, что далеки от образа описанного здесь родителя, не расстраивайтесь – теперь вы знаете, в каком направлении двигаться.

Полезные статьи 21 декабря 2022